SÁBADO 28 DE ABRIL

10:00 horas
Desfile de inauguración de la XXVII Feria Nacional del Piteado 2018.

10:00 horas
Torneo Regional de Frontenis varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

12:00 horas
Cuadrangular de Basquetbol varonil y femenil en el Centro Social y Deportivo Tenamaxtle.

15:00 horas
IX Feria de Escaramuzas con los mejores equipos de la Región, en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

21:00 horas
Coronación de Karla I Reyna de la XXVII Feria Nacional del Piteado 2018, presentación del “Mariachi Real Santa María” y baile popular amenizado por “La Sonora Mermelada”.

 

 

DOMINGO 29 DE ABRIL

09:00 horas
Partido amistoso de Beisbol varonil infantil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

11:00 horas
Torneo Regional de Voleibol varonil y femenil en el Centro Social y Deportivo Tenamaxtle.

11:30 horas
Doble juego de Semifinales de la Liga Regional de Beisbol primera fuerza varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

12:00 horas
Cabalgata de la Asociación Ganadera, partirá de la glorieta de la calle Obregón para concluir en las instalaciones la Asociación Ganadera Local.

12:30 horas
Inauguración de la Expo – Venta Artesanal del Piteado en el Portal Morelos.

14:00 horas
Inauguración de la Exposición Ganadera en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

16:00 horas
Rodeo en Lienzo Charro Gabriel Campos: Charros vs Vaqueros. Al finalizar baile con “Banda el Herradero”, “Johnny y los Twins”, y “Banda el Terre de Jerez, Zacatecas”.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Teatro del Pueblo “Francisco Pérez el Show” y Grupo de baile “Wild Boyz”.

21:30 horas
Teatro del Pueblo presentación del Ballet Folklórico de la Secretaría de Educación del Estado de Zacatecas “Gustavo Vaquera”.

 

 

LUNES 30 DE MAYO

08:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Grupo Günnes”

21:30 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo, Baile del Recuerdo con la agrupación musical “Los Mismos” (ex integrantes de “Los Bukis”).

 


MARTES 01 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

10:00 horas
Torneo Regional de Futbol varonil categoría 2006-2007 en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

10:00 horas
Triangular de Futbol femenil en la Unidad Deportiva Constitución.

13:00 horas
Carreras de caballos en el carril Las Trancas ubicado en carretera federal Colotlán – Guadalajara en crucero de la comunidad de El Refugio.

16:00 horas
Tarde de Jaripeo para niños, amenizando tamborazo y sonido local, payasos de rodeo. Habrá concursos y premios para los participantes, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo del “Mariachi Fiesta en Jalisco”

21:30 horas
Celebración en el Teatro del Pueblo del “Día del Artesano Talabartero” y entrega de reconocimiento al homenajeado. Se presenta la cantante de música ranchera Alejandra Orozco ganadora del Segundo Lugar de “La Voz México”.

 


MIÉRCOLES 02 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

12:00 horas
Plática/Taller “Manejo Reproductivo y Nutricional Ganadero” por parte de la UNISAP, en el salón de eventos del Hotel Hacienda de los Gálvez.

19:00 horas
Exhibición de Artes Marciales Mixtas en las instalaciones del Centro Social y Deportivo Tenamaxtle de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Max y su Juventud Sierreña”.

21:30 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo del cantante de música regional mexicana Pancho Uresti “El Consentido de la Banda”.

 


JUEVES 03 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

16:00 horas
Jaripeo para Adultos amenizando tamborazo y sonido local. Habrá concursos y premios para los participantes.

16:00 horas
Inauguración y primera charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado, con la participación de equipos “AA” y “AAA” en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo de las agrupaciones: “Obscuros del Sierreño” y “Los Bohemios”.

21:30 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo del comediante regiomontano Mike Salazar “El Caballero de la Comedia”.

 


VIERNES 4 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

16:00 horas
Evento de Atletismo juvenil y conferencia por parte de Laboratorios Bayer, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

15:00 horas
Segunda Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

18:00 horas
Tercera Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20.00 horas
Baile de Feria presentándose el Nono y su Banda Reina de Jerez y Pancho Barraza con mariachi, norteño, grupo y Banda Santamaría.

21:00 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo de la agrupación “Fuego 3 presenta: Angel, Tony & The Power Cat” y el grupo de danza Crisol Dance Company con el espectáculo "Hipertensión", evento organizado por el Centro Universitario del Norte.

 

 

SÁBADO 5 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

10:00 horas
Hexagonal de Futbol libre varonil en la Unidad Deportiva Constitución.

10:00 horas
Triangular de Softbol femenil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

12:00 horas
Arrancones Cuarto de Milla en la pista del Aeropuerto Marcos Escobedo de Colotlán, Jalisco.

15:00 horas
Cuarta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el lienzo charro Gabriel Campos.

16:00 horas
Exhibición profesional de BMX, presentándose los riders Luis Medina “Wicho” campeón nacional y desde Colombia Kevin García, en el skatepark Parque de Deportes Extremos, ubicado en Lomas de la Cruz.

18:00 horas
Quinta charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

16:00 horas
Concurso de Aficionados y topetones de gallos de pelea en las Instalaciones de la Asociación Ganadera Local, habrá premio para los tres primeros lugares.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “El Guti y su Legado Norteño” y premiación de los ganadores de concurso de fotografía #Yo♥Colotlán.

21:30 horas
Presentación en el teatro en el Teatro del Pueblo del cantante de música regional mexicana Raúl Hernández “El Tigre Solitario” ex integrante de “Los Tigres del Norte”.

 


DOMINGO 06 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

9:00 horas
Rodada Ciclista 50 KM para avanzados y 25 KM para principiantes, punto de salida: a un costado de la Presidencia Municipal, Ruta: Rancho de Tortugas - Saucillo de los Pérez - San Nicolás - Hacienda de los Macías (Carrizalillo) – Camino de Potreros - Canoas – Colotlán.

12:00 horas
Atascaderos a un costado de la carretera federal Colotlán – CUNorte (ingreso frente a la Gasera).

13:00 horas
Clausura de la Exposición Ganadera en las Instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

15:00 horas
Sexta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Gabriel Campos.

18:00 horas
Séptima Charreada y Clausura del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

20:30 horas
Clausura de la XXVII Vigésima Séptima Feria Nacional del Piteado y Baile popular amenizado por: “La Única Banda Colotlán”, “Conjunto Garantía Norteña” y la sensacional “Banda Mach” (con el ex vocalista de La Banda Machos) y premiación al ganador del Concurso de Diseño, Innovación y Excelencia en la Categoría de Cinto Piteado.

 


Juegos Mecánicos:
Atracciones Calderón en el Estadio de Béisbol Cuauhtémoc

 

Scroll to top